Mois : août 2015

Read More

Eileen Gray : timbres irlandais

Depuis le 13 aout 2015, 4 timbres irlandais rendent hommage à une femme designer-architecte majeur du XXe siècle :  Eileen Gray, 4 timbres pour mettre en avant 4 meubles qui symbolisent la créativité visionnaire de Gray. […]

Read More

6 Sites irlandais classés par Lonely Planet

Encore une fois, une belle performance de l’Irlande touristique. Sa notoriété internationale malgré la petite taille du pays se poursuit. Déjà l’année dernière Lonely Planet avait désigné l’Irlande comme un des cinq premiers pays à […]

Read More

A to Z : IRISH LINKS

enfrancaisARCHITECTURE

 Irish Architectural Archive : www.iarc.ie
 Irish-Architecture : www.irish-architecture.com/
ART
– The Arts Council : www.artscouncil.ie
National organisation for the promotion of arts en Ireland.
– Hugh Lane Gallery : www.hughlane.ie
– Irish Museum of Modern Art (IMMA) : www.modernart.ie
– www.art.ie : Everything about Art in Ireland
– Island of Ireland Arts and Entertainment : www.culturenorthernireland.org
Everything about Art in Northern Ireland
– The Chester Beatty Library : www.cbi.ie
– The Wexford Art Center : www.wewfordartscentre.ie
 The Greenlane Gallery : www.greenlanegallery.com/
– The National Gallery Dublin : www.nationalgallery.ie/


ARTISTES
– Tom J. Byrne : www.tjbyrne.com
Le site de Tom J. Byrne : Paintings, Drawings, Art.
– Louis Le Brocquy : www.lebrocquy.com/
Official site of the Irish Artiste : Louis Le Brocquy
– Reginald Gray :www.artmajeur.com/grayportraits
The site of Reginald Gray : Paintings, Drawings, Art.
– Siobhan Gately : Irish illustrator and designer living in Nantes : www.sgately.eu
siobhan.gately@orange.fr – http://newssiobhangately.blogspot.com
00 33 (0) 2 40 75 23 10 00 33 (0) 6 15 57 64 94
-Lanis : surf art from ireland (Achill Island) ,watercolour and oil:
www.lanis-art.blogspot.com

Read More

A-Z : Contact France-Irlande

: Moteurs de recherche. Annuaires Art, Architecture , Patrimoine, Education, Littérature, Théâtre, Musique Danse, Cinéma, Sport, Langue irlandaise, Etudes irlandaises, Médias, Généalogie, Noms et prénoms irlandais, Tourisme, Vivre en Irlande, Institutions Irlandaises à Paris, Histoire, […]